262 оренбургских бюджетника обзавелись жильем

Счастливчики взяли ипотеку под два-три процента годовых.
Ардак САЙБУЛОВА

Комсомольская правда в Оренбуржье

Осенью заработала программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011 - 2015 годах» и тут же вызвала бурный ажиотаж. Учителя, медики, спасатели, полицейские бросились оформлять недорогой кредит. Но успели не все.

- У нас программа стартовала в первых числах декабря 2011 года, - объясняет руководитель розничного блока банка «Русь» Денис Хижняк. - Наш банк выиграл конкурс на реализацию ипотечного кредитования. Государство выделило 450 миллионов рублей. Понадобилось меньше недели, чтобы собрать необходимое количество заявлений...

Больше всех жилья досталось учителям

Желающих получить выгодный заем на жилье заносили в специальную книгу. Затем на ее основе составили список очередников. Уже на уровне проверки пакетов с необходимыми документами отсеяли неподходящих кандидатов.

К примеру, оренбуржцы, участвовавшие в одной из областных программ, таких, как «Многодетная семья», «Молодой специалист», уже не могли претендовать на льготный кредит.
В итоге 262 бюджетника стали обладателями квартир и домов в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. То есть там, где есть филиалы присутствия банка.

Средний размер кредитной заявки составил 1 миллион 700 тысяч рублей. В основном оренбуржцы выбирали квартиры в строящихся многоэтажках. И лишь два процента заемщиков предпочли строительство индивидуального жилья.

20 процентов льготных кредитов получили учителя. На втором месте (18 процентов) - сотрудники правоохранительных органов, судов, МЧС и ФСИН. Третье место за медиками. Они закрепили за собой 16 процентов выделяемого крова.

Скоро введут критерий нуждаемости

Пока прием заявок приостановлен, по всей области их принято 1900. Если исходить из средней суммы на жилье в 1 700 000 рублей, то для обеспечения нуждающихся кровом государству придется выложить 3 230 000 000 рублей. Нереальная сумма!
Чтобы уменьшить очередь, решили ввести критерий нуждаемости в жилье. Среди обладателей ипотечных кредитов 2011 года оказались те, кто уже имеет одну. А то и несколько квартир.

- Таких ограничений в программе изначально не было, поэтому мы не вправе были отказывать в ипотечном займе, - разводят руками в банке. - Но если постановление о введении критерия нуждаемости примут, то выдача средств станет справедливее.
Деньги на реализацию очередного этапа программы ждут со дня на день.

- Эффективность этой государственной поддержки граждан в квартирном вопросе подтвердилась ее востребованностью, - отмечает министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников. - На 2012 год в областном бюджете предусмотрено 455 миллионов рублей на льготную ипотеку.
Оренбуржцы могут узнать обо всех нюансах бюджетного кредитования, уточнить требования к заемщикам, приобретаемому жилью на сайте http://www.bankrus.ru/, а также по телефону горячей линии 8- 3532-30-60-81 (с 8.00 до 17.00 в будние дни).

ВАЖНО!

Какие существуют требования
Будущий заемщик должен обязательно проживать и работать на территории Оренбургской области. Кроме этого, на момент погашения кредита бюджетнику не должно быть более шестидесяти трех лет. Созаемшиками могут выступать только близкие родственники, такие, как муж, жена, родители или дети. При этом учитывается совокупный доход супругов и дополнительный доход от работы по совместительству. Не последнюю роль играет наличие других кредитов у претендента на свой уголок. К тому же получить кредит по программе ипотечного льготного кредитования можно лишь один раз.

КСТАТИ

Кредит выдается на срок от 3 до 30 лет
Процентная ставка равна двум-трем процентам и зависит от соотношения кредита к стоимости имущества, передаваемого в залог. Помимо первоначального взноса и выплат, участнику нужно отдать разовую комиссию за рассмотрение заявления на выдачу кредита и анализ документов. Сумма составит два процента от стоимости кредита, но не более 40 000 рублей. Кроме того, он же оплачивает оценку жилья и его регистрацию в Росреестре.

Дата публикации: 
суббота, июня 23, 2012
Название СМИ: 
Оренбургу - 275 лет!