От ипотечного – к универсальному

Татьяна Юлаева

Сохраняя узкую специализацию, региональным банкам очень сложно удержаться на плаву и выдержать конкуренцию.

- Знаете анекдот? Сидит возле банка торговец семечками. Подходит к нему сосед и говорит: «Слушай, займи мне немного денег, с пенсии отдам». Торговец на какое-то время задумывается, а потом отвечает: «Прости, не могу. У меня с банком договор: я не даю кредиты, а он не торгует семечками». Так вот, чтобы быть конкурентоспособными, банкам, похоже, скоро придется «торговать семечками», - делится опасениями председатель правления банка «Русь» Алексей Губанов в интервью ФЭБ. – К тому же кредиты сегодня выдают те, кому впору семечками торговать...  Именно поэтому мы стремимся стать универсальным финансовым учреждением и даже думаем над тем, не убрать ли из названия слово «ипотечный».

- То есть становиться универсальным _ требование времени? Но, Алексей Анатольевич, не будет ли это изменой, ведь именно ипотека многие годы была визитной карточкой вашего банка?

- От этого вида деятельности, в котором мы в Оренбуржье, были первыми, не отказываемся. Но из ряда первоочередных он переходит, и де факто это уже произошло, в ряд стандартных банковских продуктов. Да, мы были инициаторами ипотечного кредитования, сами разрабатывали большинство программ, сами их осуществляли.  И, как видите, весьма успешно. К тому же, одним из собственников банка остается Оренбургская область. Именно поэтому с нашей помощью не первый год реализуется программа льготного ипотечного кредитования работников бюджетной сферы.

Наш банк нельзя ставить в одну линейку с кредитными организациями, которые уходят и приходят. Кроме льготного ипотечного кредитования, банк «Русь» совместно с областью реализует целый ряд социально значимых проектов. В частности, это относится к работе с Гарантийным фондом, созданным в регионе для субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы предоставляем кредиты с обеспечением в виде поручительства фонда. Еще один проект – «Транспортная карта», а точнее Транспортная платежная система «Электронный проездной». Ее организатор – дочерняя организация банка ОАО «Оренбургская региональная электронная карта».

- Кстати, если не ошибаюсь, крепко пустившая корни в Оренбурге Система «Город» тоже появилась с подачи банка «Русь»? Сегодня кажется, что она была всегда…

- Это совместный проект банка «Русь» и администрации города Оренбурга, которая также является одним из наших учредителей. В свое время с обеих сторон было потрачено много сил и средств, чтобы запустить Систему «Город» и решить с ее помощью одну из самых непростых задач: обеспечение своевременности, полноты сбора коммунальных платежей и перечисления их поставщикам услуг.  В таком виде проект Система «Город» нами был реализован одним из первых в России и является показательным для многих. Во-первых, он избавил жителей от необходимости ходить ежемесячно по нескольким организациям, чтобы оплатить те или иные услуги, терять время в многочисленных очередях. Во-вторых, обеспечил поставщикам услуг быстроту и прозрачность перечисления платежей. Система «Город», организованная по принципу так называемого «одного окна», все поставила на свои места. И сегодня она продолжает развиваться. Мы, имея в режиме онлайн информацию из всех пунктов приема коммунальных платежей, не дожидаясь доставки денег непосредственно в банк, на что требуется определенное время, делаем перечисления поставщикам услуг. Таким образом ликвидируется, так называемый, кассовый разрыв. А для победы над очередями при оплате коммунальных услуг населением банк «Русь» развивает сеть электронных платежных терминалов и постепенно переходит на дистанционное обслуживание. Таким образом, решается еще очень важная задача: снижение объемов работы с наличными деньгами и увеличение их безналичного оборота.

Кстати, этому способствуют и зарплатные проекты, многие из которых реализуются в бюджетной сфере. Наши клиенты – это большинство городских предприятий, администрация города. Изначально зарплатные проекты базировались на платежной системе «Золотая Корона». Надо сказать, она себя полностью оправдала, но время не стоит на месте, выдвигая новые требования и предлагая новые решения.  Таким решением для банка стал переход на востребованную во всем мире систему MasterCard. Сегодня ее пластиковые карты все активнее используются клиентами банка «Русь».  Вместе с тем «Золотая Корона» по-прежнему применяется для обслуживания социальных проектов как самая недорогая в обслуживании система для пользователей.

 -  То есть те цели, которые до сих пор ставились перед банком его учредителями и его руководством, какими бы сложными они не были, успешно достигнуты. Их берут на вооружение другие кредитные учреждения, и не только региональные, но и федеральные. Тот же ипотечный кредит сегодня оренбуржцы могут получить в абсолютном большинстве банков, как и внести коммунальные платежи с помощью Системы «Город»…

- Учредители никогда не ставили перед банком узких целей и задач. Всегда была перспектива развития. И делая один шаг, мы всегда четко представляли, в каком направлении двигаться дальше. В результате сегодня, как и большинство коммерческих банков, мы располагаем огромным количеством направлений деятельности. Порой нехватка какого-то одного звена разрывает всю логическую цепочку, ставит в затруднительное положение клиентов банка и вынуждает их идти туда, где им дадут полный комплекс услуг.  С уверенностью можно сказать, что в банке «Русь» сегодня можно получить весь комплекс банковских услуг. Мы, как семейный доктор, готовы решить все проблемы клиента, связанные с финансами, и сделать партнерские отношения как можно более длительными и приятными, причем как при личном, так и при дистанционном общении. В банке налажены все необходимые каналы связи, которые позволят клиенту уже после первого посещения пользоваться услугами, не выходя из дома или офиса. Достаточно компьютера или мобильного телефона. Мы идем в ногу со временем. Хотя процесс двусторонний: спрос рождает предложение, и наоборот.  Учитывая, что еще совсем недавно банк «Русь» позиционировал себя как преимущественно розничный банк, а именно как ипотечный, мы не акцентировали внимание на корпоративных клиентах, хотя и работали с ними. Сегодня же, достигнув высоких показателей в развитии бизнеса, мы чувствуем возможность и необходимость ориентироваться на юридических лиц, и особенно на представителей малого и среднего бизнеса.

Мы видим в этом приоритетное направление, потому что понимаем: это реальная помощь развитию малого и среднего бизнеса в России. А ведь ситуация сегодня такова, что его объемы сокращаются. Взять хотя бы данные о сдаче лицензий на предпринимательскую деятельность в этом году. Они разнятся, но все равно цифры

огромные. А ведь за каждой лицензией - небольшие предприятия, люди, которые теряют работу, зарплату… Снова страдает производственная сфера – основа экономики. Что особенно тревожно, до тех пор, пока не будет изменена ситуация в стране в целом, этот процесс не удержать.

 -  Тем не менее вы делаете многое, чтобы помочь развитию предпринимательства?

 - Мы, как можем, стараемся помочь. Работаем с Гарантийным фондом, работаем и по субсидиям. Есть рост, но он пока незначительный. Нужны серьезные подвижки на федеральном уровне, потому как в отдельно взятом регионе это сделать весьма проблематично. Общегосударственная программа есть, но она реализуется неактивно. Проблема серьезная, и мы готовы принять участие в ее решении.

Мы предлагаем предпринимателям всю линейку банковских продуктов. Подробности можно узнать на сайте и в офисах банка. Для удобства обслуживания юридических лиц открываем специализированные офисы. Сегодня – это офис № 704/09 в переулке Сакмарском, 4 и недавно открытая специализированная зона обслуживания в дополнительном офисе №704/02 на ул. Пролетарской, 261. Готовится к открытию офис банка «Русь» в молле «Армада» в рамках масштабного проекта «Евразийский технохаб». Новый офис также будет ориентирован на корпоративных клиентов. Думаю, что им интересно будет знать, что банк «Русь» подписал соглашение и уже реализует программы МСП-банка, занимающегося на федеральном уровне организацией кредитования именно малого и среднего бизнеса. Его программы куда более интересные, чем местные. Они предполагают и более длительные сроки кредитования и более низкие процентные ставки. Есть и другие лояльные условия с точки зрения обеспечения кредита, то есть залоги.

Кроме того, банком разработана и постоянно совершенствуется интересная линейка кредитных продуктов. Факторинг, тендерные кредиты, которые несут в себе большой заряд. Есть также много местных программ, рассчитанных на работу с малым бизнесом и направленных на приобретение недвижимости, техники, оборудования, пополнение оборотных средств и многое другое. Мы предлагаем более лояльные условия по инкассации и короткие сроки рассмотрения документов для кредитования.  За минувшие 23 года вместе с нашими клиентами мы пережили все финансовые катаклизмы регионального, федерального и международного уровня. И не просто остались на плаву, но и ушли далеко вперед, став по меркам региона крупным банком, а по общероссийским устойчиво работающим средним.

Сегодня мы ждем пополнения уже имеющегося ряда клиентов. Думаю, их порадует не только продуктовая линейка, но и обслуживание. В банке прекрасный, высококвалифицированный и знающий свое дело персонал, готовый ответить на любые вопросы клиента и выполнить его поручения качественно и оперативно, следуя нашему девизу: «Стабильность и надежность».

Дата публикации: 
вторник, октября 1, 2013